составить бизнес-план

Первый принцип составления удачного бизнес-плана

Время от времени к нам обращаются клиенты для того, чтобы мы отредактировали их текст, сделали рецензию на бизнес-план, помогли оформить текстовую часть в виде презентации. Читая работы, которые нам поступают мы заметили, что есть тексты, которые трудно воспринимаются, не доносят сути проекта, а также имеют много ненужной информации.

Итак, мы решили поговорить с вами о написании описательной части бизнес-плана и поделиться собственным опытом, который мы оформили в виде правил.

Современная тенденция по всему миру — это стремление к минимализму, удаление лишнего и экономия ресурсов (как своих так и других). Время, когда в моде были бизнес-планы кафе на 200 страниц, с описанием макроэкономических тенденций, рассмотрением динамики ВВП и другой неуместной информации уже прошло. Помните, что у вас есть 5 минут для того чтобы инвестор или партнер разобрался с вашим предложением и проектом, поэтому, готовя проект позаботьтесь, что все было четко, информативно и … просто.

Да, именно ПРОСТОТА изложения и является первым принципом удачного бизнес-плана.

Но не думайте, что под «простотой» мы подразумеваем «примитивность» или «несущественность» самой идеи. Нет, в понятие «простота» мы вкладываем: понятность, ясность и лаконичность.

Чтобы достичь простоты при написании проекта предлагаем вам воспользоваться нашими правилами, которые мы используем в своей работе:

  • При описании проекта старайтесь не пользоваться специфическими словами, тяжелой терминологией и нишевым сленгом

Вы можете подумать, что использование специальной терминологии укажет на то, что вы умный и обладаете знаниями в вашей сфере, но на практике таким подходом вы только выразите неуважение к вашему читателю. Итак, старайтесь при описании использовать понятные и привычные слова, если есть термины, то лучше дать им разъяснения. А для того, чтобы продемонстрировать ваши знания, навыки и опыт есть раздел «Команда проекта».

  • Описание проекта сводите к самой главной сути

Для того, чтобы сосредоточить внимание читателя на сути вашего проекта, нужно отбросить всю лишнюю информацию. В описании проекта должна быть информация об актуальности проблемы, которую вы решаете, о том, каким образом сейчас люди (ваши будущие клиенты) решают эту проблему. Если верно исследован вопрос актуальности и необходимости вашей идеи, главная суть проекта может быть изложена в нескольких предложениях. Для того, чтобы зацепить своей идеей и она запомнилась, лучше вместить ее суть в одно лаконичный выражение — УТП (уникальное торговое предложение).

  • Используйте схемы и рисунки

Информация, которую можно представить графически нужно подавать графически. Это могут быть схемы, рисунки, дорожные карты и различные иллюстрации, показывающие суть вашего проекта. Мы уверены, что почти все возможно передать с помощью схем и рисунков. Помните, что визуальная информация воспринимается и запоминается гораздо лучше, чем текст. Как показывают тесты, человек через 72 часа помнит лишь 20% прочитанной информации. В случае с изображениями данный показатель повышается до 65%. Итак, вместо тысячи слов поработайте над изображениями, если хотите запомниться инвестору.

  • Следите за последовательной подачей информации

Неверная последовательность предоставления информации значительно усложняет восприятие бизнес-плана. Поэтому мы предлагаем руководствоваться Международными стандартами бизнес-планирования, которые имеют свое Содержание бизнес-плана. Изложение бизнес-плана по международному стандарту UNIDO проверенное годами, удобное и знакомое банкам, инвесторам и фондам. Советуем и вам пользоваться существующим планом, так, изложение информации будет более структурированным, последовательным и логичным.

Завершить наши рекомендации по использованию первого принципа составления бизнес-плана хотелось бы выражением Антуана де Сент-Экзюпери «Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать».

Мы уверены, что удачный бизнес-план в первую очередь должен быть простым, лаконичным, содержательным и понятным. Руководствуясь этим принципом можно быть уверенным, что инвестор правильно понял идею проекта и запомнил среди других.