privat school

Частная общеобразовательная школа — разбор кейса

Мы начинаем разбор кейсов именно с частной общеобразовательной школы, так как хотим поделиться с Вами своей находкой – эту нишу для бизнеса в Украине мы считаем одной из самых выгодных для освоения именно сейчас и недостаточно оцененной как инвесторами, так и стартаперами.

Степень сложности — 4 (по шкале от 1 до 5).

Объем первичных инвестиций – от 300 до 3 000 тыс. USD

Лицензия – нужна, но половина рынка работает «в тени».

Специализация: можете открыть только начальную школу (1-4 классы) или лицей (8-11 классы) или не иметь возрастной специализации (1-11 классы), предметная специализация желательна, но не обязательна.

Франшиза бизнеса: возможна и рекомендуется.

Данный бизнес сочетается с: детским / семейным клубом (различные тематические секции, кружки, предметные занятия), детским садом, агентством по подбору домашнего персонала, магазином по продаже детских игрушек и учебных пособий.

Сроки окупаемости – от 2 до 5 лет

Срок выхода на точку безубыточности: до 1 года с момента открытия.

 Обратите внимание, что последние два показателя даны с учетом, что у Вас есть качественный, индивидуально для Вас разработанный бизнес-план.

  •  І. Стоит ли «игра свеч»?

Почему планировать открытие нужно сейчас?

  1. Грядут кардинальные реформы, что повлечет недовольство украинскими государственными школами как родителей, так и учителей.

Министерством образования и науки Украины взят курс на тотальную перезагрузку образования. Старт общенационального, обязательного для всех государственных школ, эксперимента над детьми и их родителями, а также учителями под названием «Новая украинская школа» — 1 сентября 2018 года. Также государственным школам в ближайшие несколько лет полностью запретят преподавать основные предметы программы на любом другом языке, кроме украинского. Положительные результаты запланированных реформ будут ощутимы (при правильном их внедрении!) лишь через 10 лет. В социальных сетях уже сейчас «постят» шаржи, указывающие на невозможность проведения уроков по новым стандартам в классах с обычной наполняемостью. Поэтому сейчас идеальное время для открытия современных частных школ, которые заберут столько новых клиентов и сотрудников (будет отток и детей, и учителей), сколько смогут.

  1. С 2019 года в Украине законодательно заложен принцип «деньги идут за учеником». Это значит, что частные школы имеют право на государственное финансирование (но! – при наличии лицензии и правильном ведении необходимой документации). Даже сейчас местные власти финансируют образование в частных школах (например, Львов в 2017 году). Нелегально (без лицензии) или полулегально (только центральный филиал) работающие сегодня частные школы не смогут претендовать на финансирование, для ее получения будут вынуждены поменять месторасположение, что приведет к потере части клиентов.
  2. Новые «правила игры» на рынке приняты и утверждены: государством проведена модернизация законодательных требований к лицензированию, набору и площади помещений, соблюдению санитарно-гигиенических норм, учебному процессу и мн. др. в последние несколько лет. Новые документы согласованы и приняты. Изменений их в ближайшем будущем уже не предвидится.
  3. Моральное удовлетворение от высокой социальной значимости Вашего бизнеса.

С каждым годом растет обоснованная уверенность родителей школьников (да и самих школьников), а также учителей в том, что детей учат в школе абсолютно не тому, что пригодится им в жизни. Это подтверждено и многочисленными экспертными мнениями. Но государственная система «физически» не может обеспечить качественное образование из-за высокой наполненности классов, низкой зарплаты преподавателей, огромного объема «бумажной» и технической работы персонала.

При правильной организации учебного процесса в Вашей частной школе Вы увидите главный результат своего бизнеса – Ваши выпускники будут кардинально отличаться от своих сверстников, что повлияет на их дальнейшую судьбу!

  • II Объем и потенциал рынка

Рынок частного школьного образования нельзя назвать сформировавшимся и насыщенным, он имеет значительный потенциал для роста.

Инвесторы и предприниматели опасаются его вследствие жесткой урегулированности государства с одной стороны и наличии демпинговых цен нелегально работающих конкурентов — с другой. Но тот, кто знает правила – может легко зайти на этот рынок.

Доля лицензированных частных общеобразовательных школ на рынке ничтожно мала (в частных школах обучается 0,6% школьников в Украине по сравнению с 10-20% в развитых странах).

Большинство участников рынка ведут себя «очень расслабленно»: имеют малоинформативные несовременные сайты, устаревшие методики преподавания, мало или вообще не представлены в интернете, не говоря уже о социальных сетях, ведут вялые рекламные компании.

С учетом указанных выше факторов, в ближайшие 10 лет реален рост объема рынка частного школьного образования до 5 раз.

  •  III. Объем деятельности

Школу, которая планирует получить лицензию, нецелесообразно открывать на небольшой объем учащихся – менее 60. В среднем в 1 частной школе Украины учится 130 учеников и работает 24 учителя.

Оптимальный объем деятельности зависит от Вашей возрастной специализации, месторасположения, площади здания и придомовой территории, прилегающей инфраструктуры.

  • IV. Где лучше открывать школу?

В городах–миллионниках, областных центрах.

По данным анализа, проведенным нашей компанией в июне 2018 года, в Украине есть области, в которых нет ни одной частной школы; а распределение имеющихся частных школ по Украине неравномерно и абсолютно не коррелирует с уровнем доходов населения. – То есть имеются значительные незаполненные ниши.

  • V. Портрет потенциального клиента

По данным всеукраинского социологического опроса агенции «Фама», в сентябре 2017 года, каждый четвертый родитель (28,7%) хочет, чтобы его ребенок учился в частной школе. Но у 65% из них нет такой финансовой возможности.

На сегодняшний день устроить своего ребенка в негосударственную школу может себе позволить только семья с уровнем доходов: выше среднего и высоким. В нашей компании есть анализ данных наличия таких семей по регионам и городам страны на данный момент.

Поскольку чаще забота о детях в украинских семьях – обязанность матери, большинство потенциальных клиентов – женщины.

В социальных сетях частными школами интересуется треть женщин в возрасте 25-34 лет и 40% — в возрасте 35-44 лет. В более старшем возрасте интерес переходит к мужчинам, основное внимание которых направлено на возможность перевода в частные школы старшеклассников для успешной сдачи внешнего независимого оценивания и подготовки к поступлению в высшие учебные заведения.

Портрет среднестатистического потребителя услуг частных школ имеет преимущественно женское лицо в возрасте от 30 до 40 лет, эта леди с высшим образованием, занята в сфере менеджмента и имеет высокий доход, в браке.